logo

Entrar
Actualizado às 10:34 PM, Sep 15, 2019

IndieLisboa 2016 - os filmes premiados

Jia/The Family (2015) Jia/The Family (2015)

Jia/The Family, de Shumin Liu (longas metragens) e Nueva Vida, de Kiro Russo (curtas metragens), são os vencedores da Competição Internacional do IndieLisboa 2016 recebendo o Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa e o Grande Prémio de Curta Metragem, respectivamente. Na Competição Nacional, o Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa é entregue a Treblinka, de Sérgio Tréfaut e o Prémio Nescafé Dolce Gusto - Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa a The Hunchback, de Gabriel Abrantes e Ben Rivers. O filme vencedor do Prémio Especial do Júri Canais TV & Séries é Kate Plays Christine, de Robert Greene.

Palmarés IndieLisboa 2016

Júri da Competição Internacional de Longas Metragens
Anna Hoffmann | Jorge Cramez | Silvio Grasselli

Grande Prémio de Longa Metragem Cidade de Lisboa
Jia/The Family, Shumin Liu (Austrália, China)

Prémio Especial do Júri Canais TV & Séries
Kate Plays Christine, Robert Greene (EUA)

Júri da Competição Internacional de Curtas Metragens
Francisco Frazão | Céline Devaux | Enrico Vannucci

Grande Prémio de Curta Metragem
Nueva Vida, Kiro Russo (Argentina, Bolívia)
Menções Especiais
Animação
Velodrool, Sander Joon (Estónia)
Documentário
La impresión de una Guerra, Camilo Restrepo (Colômbia, França)
Ficção
Another City, Lan Pham Ngol (Vietname)

Júri da Competição Nacional
Johanna Caraire | Julien Rejl | Pierre da Silva

Prémio Allianz – Ingreme para Melhor Longa Metragem Portuguesa
Treblinka, Sérgio Tréfaut (Portugal)

Nescafé Dolce Gusto – Ingreme para Melhor Curta Metragem Portuguesa
The Hunchback, Gabriel Abrantes, Ben Rivers (Portugal, França)

Prémio Novo Talento Fnac – Curta Metragem
Campo de Víboras, Cristèle Alves Meira (Portugal)
Menção Honrosa
Viktoria, Mónica Lima (Alemanha, Portugal)

Prémio FCSH/NOVA para Melhor Filme na secção Novíssimos
Maxamba, Suzanne Barnard, Sofia Borges (Portugal, EUA)

Júri RTP
Carla Henriques | Inês Lourenço | Germano Campos

Prémio RTP para Longa Metragem na Secção Silvestre
Eva no duerme, Pablo Agüero (França)

Júri FIPRESCI
Alexandra Zawia | Francisco Ferreira | Michael Pattison

Prémio FIPRESCI (Primeiras Obras)
Short Stay, Ted Fendt (EUA)

Júri Format Court
Katia Bayer | Marie Bergeret | Adi Chesson | Sarah Escamilla | Aziza Kaddour

Prémio Format Court (Silvestre Curtas)
World of Tomorrow, Don Hertzfeldt (EUA)

Júri Árvore da Vida
Inês Gil | João Alves da Cunha | Rui Martins

Prémio Árvore da Vida para Filme Português
Ascensão, Pedro Peralta, Portugal
Menção Honrosa
Jean-Claude, Jorge Vaz Gomes (Portugal)

Júri IndieJúnior Árvore da Vida
Filipa Maria Maça | Joana Loução Vieira | Manuel Correia de Carvalho

Prémio IndieJúnior Árvore da Vida
Le nouveau, Rudi Rosenberg (France)

Júri Amnistia Internacional
Paulo Pinto | Susana Arrais | Tiago Carrasco

Prémio Amnistia Internacional
Flotel Europa, Vladimir Tomic (Dinamarca, Sérvia)
Menção Honrosa
Balada de Um Batráquio, Leonor Teles (Portugal)

Júri Universidades
Inês Branco| Mário Granado | Pedro Dourado | Pedro Henrique | Tiago J. Silva

Prémio Culturgest Universidades
Flotel Europa, Vladimir Tomic (Dinamarca, Sérvia)

Júri Escolas
Íris Dórdio | Mariana Almeida | Vasco Ribeiro

Prémio Culturgest Escolas
Le gouffre, Vincent Le Port (França)

Júri do Público
Prémio Longa Metragem
Le nouveau, Rudi Rosenberg (França)

Prémio IndieMusic Schweppes
Sonita, Rokhsareh G. Maghami (Alemanha, Suíça, Irão)

Prémio Curta Metragem Merrell
Small Talk, Even Hafnor, Lisa Brooke Hansen (Noruega)

Prémio IndieJúnior Trinaranjus
The Short Story of a Fox and a Mouse, Camille Chaix, Hugo Jean, Juliette Jourdan, Marie Pillier, Kevin Roger (França)

Mídia

Jia/The Family (2015)

Deixe um comentário

Certifique-se que coloca as informações (*) requerido onde indicado. Código HTML não é permitido.