Logo
Imprimir esta página

Carol na pole position nos Globos de Ouro

Foram anunciadas as nomeações para a 73ª cerimónia dos Globos de Ouro atribuídos pela associação de impressa estrangeira de Hollywood.

O filme art-house de Todd Haynes «Carol» com Cate Blanchett e Rooney Mara conquistou cinco nomeações e compete na categoria de Melhor Filme Drama com a preciosidade «Quarto» de Lenny Abrahamson, o mediático «O Caso Spotlight» de Tom McCarthy, o peso pesado «The Revenant: O Renascido» de Alejandro G. Inarritu com Leonardo DiCaprio e o blockbuster apocalíptico «Mad Max: Estrada da Fúria» de George Miller.

Nas nomeações de Melhor Filme Comédia «A Queda de Wall Street» que conta com um elenco de luxo e retrata a crise financeira mundial de 2008 conquistou quatro nomeações. O filme de Adam McKay vai competir na categoria com a viagem maravilhosa de «Perdido em Marte» de Ridley Scott, «Joy» de David O. Russell com Jennifer Lawrence, «Spy» de Paul Feig com Melissa McCarthy e «Descarrilada» de Judd Apatow com Amy Schumer.

Na categoria de Melhor Filme Animação a Pixar parte favorita com duas nomeações com o brilhante «Inside Out -Divertida-mente» e o mediano «A Viagem de Arlo». Na categoria também está Charlie Brown em versão digital com «Snoopy e Charlie Brown: Peanuts - O Filme » e a originalidade de mãos dadas com a criatividade de «Anomalisa» e a deliciosa comédia animada «A Ovelha Choné - O Filme ».

Os cinco nomeados a Melhor Filme Estrangeiro contam com a participação de «Mustang» que tem marcado presença em algumas listas de prémios de final de ano. O filme francês junta-se ao belga «Le Tout Nouveau Testament», ao chileno «El Club», ao finlandês «The Fencer» e ao filme sensação da Hungria «Filho de Saul».

Na realização, quatro dos realizadores têm o seu filme nomeado na categoria de Melhor Filme Drama, Alejandro G. Inarritu, Todd Haynes, Tom McCarthy e George Miller conquistaram a nomeação na categoria de Melhor Realizador, ficou de fora Lenny Abrahamson que cedeu o lugar a Ridley Scott pela realização de «Perdido em Marte».

Na categoria de Melhor Actor Drama, os cinco nomeados interpretam figuras reais. O eterno favorito Leonardo DiCaprio no papel de caçador de peles em «The Revenant: O Renascido » partilha a nomeação com Michael Fassbender em «Steve Jobs», o vencedor do Oscar de Melhor Actor em 2015 com «A Teoria de Tudo» Eddie Redmayne em «A Rapariga Dinamarquesa», Will Smith no papel de médico que efectua diagnósticos de lesões cerebrais na NFL em «Concussion» e Bryan Cranston que recebeu no passado cinco nomeações de Melhor Actor em «Breaking Bad» tem a sua primeira nomeação numa longa-metragem «Trumbo».

Na categoria de Melhor Actriz Drama Cate Blanchett e Rooney Mara receberam nomeações em «Carol», junta-se Alicia Vikander como a mulher do pioneiro transgénero Lili Elbe em «A Rapariga Dinamarquesa», Saiorse Ronan nomeada no seu papel de imigrante irlandesa em «Brooklyn» e Brie Larson como uma mãe protectora do seu rebento em «Quarto».

Na Categoria de Melhor Actor Comédia foram nomeados Matt Damon por «Perdido em Marte», Al Pacino em «Danny Collins», Christian Bale e Steve Carell em «A Queda de Wall Street» e Mark Ruffalo em «Amor Polar» num filme que integra os exclusivos NOS/UCI e estreou esta quinta-feira com o apoio da revista Metropolis.

Na categoria de Melhor Actriz Comédia, Jennifer Lawrence tenta um hat-trick após ter vencido nos últimos dois anos os Globos com «Guia para um Final Feliz» em 2013 e «Golpada Americana» como Melhor Actriz Secundária na última edição. A jovem actriz junta-se à favorita Amy Schumer, Melissa McCarthy e as veteranas Maggie Smith em «Lady in the Van» e Lily Tomlin em «Grandma».

Os Globos de Ouro nas categorias de televisão abriram os braços às produções da nova vaga televisiva impulsionada pelos serviços de streaming, caso do brilhante «Narcos» da Netflix na categoria de Melhor Série Drama e na Melhor Série Comédia «Casual» da Hulu e a ousadia de «Mozart in the Jungle» e «Transparent» da Amazon também marcaram pontos. Em ambas categorias encontramos séries queridas do público e dos críticos como «Veep», «Orange is the New Black» na Série Comédia e «Empire», «Guerra dos Tronos», «Mr. Robot» e «Outlander» em Série Drama. A Netflix arrecadou oito nomeações entre as suas produções.

Em termos de nomeações por estúdio, a Fox lidera as nomeações graças a «Revenant», «Joy» e «Perdido em Marte». A Universal e a Weinstein Company tiveram ambas oito nomeações.

Os Globos de Ouro realizam-se a 10 de Janeiro com apresentação de Ricky Gervais.

LISTA DE NOMEAÇÕES

CINEMA


MELHOR FILME (DRAMA)

Carol
O Caso Spotlight
Mad Max: Estrada da Fúria
The Revenant: O Renascido
Room


MELHOR FILME (COMÉDIA OU MUSICAL)

Descarrilada
Joy
Perdido em Marte
A Queda de Wall Street
Spy

MELHOR REALIZADOR

Todd Haynes (Carol)
Alejandro Iñárritu (The Revenant: O Renascido)
Tom McCarthy (O Caso Spotlight)
George Miller (Mad Max: Estrada da Fúria)
Ridley Scott (Perdido em Marte)

MELHOR ATOR (DRAMA)

Bryan Cranston (Trumbo)
Leonardo DiCaprio (The Revenant: O Renascido)
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Eddie Redmayne (A Rapariga Dinamarquesa)
Will Smith (Concussion)

MELHOR ATRIZ (DRAMA)

Cate Blanchett (Carol)
Brie Larson (Room)
Rooney Mara (Carol)
Saoirse Ronan (Brooklyn)
Alicia Vikander (A Rapariga Dinamarquesa)

MELHOR ATOR (COMÉDIA OU MUSICAL)

Christian Bale (A Queda de Wall Street)
Steve Carell (A Queda de Wall Street)
Matt Damon (Perdido em Marte)
Al Pacino (Danny Collins)
Mark Ruffalo (Amor Polar)

MELHOR ATRIZ (COMÉDIA OU MUSICAL)

Jennifer Lawrence (Joy)
Melissa McCarthy (Spy)
Amy Schumer (Descarrilada)
Maggie Smith (Lady in the Van)
Lily Tomlin (Grandma)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO

Paul Dano (Love and Mercy - A Força de Um Génio)
Idris Elba (Beasts of No Nation)
Mark Rylance (A Ponte dos Espiões)
Michael Shannon (99 Homes)
Sylvester Stallone (Creed)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA

Jane Fonda (A Juventude)
Jennifer Jason Leigh (Os Oito Odiados)
Helen Mirren (Trumbo)
Alicia Vikander (Ex Machina)
Kate Winslet (Steve Jobs)

MELHOR ARGUMENTO

O Caso Spotlight
Os Oito Odiados
A Queda de Wall Street
Room
Steve Jobs

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

El Club (Chile)
The Fencer (Finlândia)
Filho de Saul (Hungria)
Mustang (França)
Le Tout Nouveau Testament (Bélgica)

MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

Anomalisa
Inside Out (Divertida-Mente)
A Ovelha Choné - O Filme
Snoopy e Charlie Brown: Peanuts - O Filme
A Viagem de Arlo

MELHOR BANDA SONORA ORIGINAL

Carter Burwell – Carol
Alexandre Desplat – A Rapariga Dinamarquesa
Ennio Morricone – Os Oito Odiados
Daniel Pemberton – Steve Jobs
Ryuichi Sakamoto & Alva Noto – The Revenant: O Renascido

MELHOR MÚSICA ORIGINAL

“Love Me Like You Do" — As Cinquenta Sombras de Grey
“One Kind of Love” — Love and Mercy - A Força de Um Génio
“See You Again” — Velocidade Furiosa 7
“Simple Song #3” — A Juventude
“Writing´s On The Wall" — 007 Spectre

TELEVISÃO

MELHOR SÉRIE (DRAMA)

Empire
A Guerra dos Tronos
Narcos
Mr Robot
Outlander

MELHOR ATOR (SÉRIE DRAMA)

Jon Hamm (Mad Men)
Rami Malek (Mr. Robot)
Wagner Moura (Narcos)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Liev Schreiber (Ray Donovan)

MELHOR ATRIZ (SÉRIE DRAMA)

Caitriona Balfe (Outlander)
Viola Davis (How to Get Away With Murder)
Eva Green (Penny Dreadful)
Taraji P. Henson (Empire)
Robin Wright (House of Cards)

MELHOR SÉRIE (COMÉDIA)

Casual
Mozart in the Jungle
Silicon Valley
Transparent
Orange is the New Black
Veep

MELHOR ATOR (COMÉDIA OU MUSICAL)

Aziz Ansari (Master of None)
Gael Garcia Bernal (Mozart in the Jungle)
Rob Lowe (The Grinder)
Patrick Stewart (Blunt Talk)
Jeffrey Tambor (Transparent)

MELHOR ATRIZ (COMÉDIA OU MUSICAL)

Rachel Bloom (Crazy Ex Girlfriend)
Jamie Lee Curtis (Scream Queens)
Julia Louis Dreyfus (Veep)
Gina Rodriguez (Jane the Virgin)
Lilly Tomlin (Grace & Frankie)

MELHOR TELEFILME OU MINISSÉRIE

American Crime
American Horror Story
Fargo
Flesh And Bone
Wolf Hall

MELHOR ATOR EM TELEFILME OU MINISSÉRIE

Idris Elba (Luther)
Oscar Isaac (Show Me a Hero)
David Oyelowo (Nightingale)
Mark Rylance (Wolf Hall)
Patrick Wilson (Fargo)

MELHOR ATRIZ EM TELEFILME OU MINISSÉRIE

Kirsten Dunst (Fargo)
Lady Gaga (American Horror Story: Hotel)
Sarah Hay (Flesh & Bone)
Felicity Huffman (American Crime)
Queen Latifah (Bessie)

MELHOR ATOR SECUNDÁRIO EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Alan Cumming (The Good Wife)
Damian Lewis (Wolf Hall)
Ben Mendelson (Bloodline)
Tobias Menzies (Outlander)
Christian Slater (Mr. Robot)

MELHOR ATRIZ SECUNDÁRIA EM SÉRIE, MINISSÉRIE OU TELEFILME

Uzo Aduba (Orange is the New Black)
Joanne Froggatt (Downton Abbey)
Regina King (American Crime)
Judith Light (Transparent)
Maura Tierney (The Affair)

PRÉMIO CECIL B. DEMILLE

Denzel Washington

Modificado emsexta, 11 dezembro 2015 03:00
Powered by 7App.pt.